Лекция-дискуссия с М. Тлостановой “От противостояния к ре-экзистенции: постколониальные/постсоциалистические пересечения и деколониальный выбор” (in russian / по-русский)

23 июня в 19:00 состоится обсуждение с Мадиной Тлостановой под названием “От противостояния к ре-экзистенции: постколониальные/постсоциалистические пересечения и деколониальный выбор”.

Я остановлюсь на критике колониальности восприятия как формы зависимости от доминирующих эстетических представлений модерности. Показав неониверсалистский и оксиденталистский характер сегодняшних эстетических моделей, я сфокусируюсь на деколониальном эстезисе в противовес колониальной эстетике. Мы также коснемся деколониальной интерпретации таких эстетических категорий как корреляция рационального и эмоционального в искусстве, роль искусства в производстве знания и бытия, важность телесности как непосредственного источника и инструмента эстезиса и т.д. В центре внимания окажется механизм деколониального возвышеного и пути создания деколониальных сообществ смысла и ощущения. Мы также проследим основные черты деколониального искусства в бывших и нынешних неевропейских колониях Российской/Советской империи, от этноренессансов поздней советской эпохи до радикального акционизма и лукавого концептуализма современных деколониальных художников.

Био:

Мадина Тлостанова – доктор филологических наук, профессор, профессор постколониального феминизма отделения гендерных исследований Университета Линчёпинга (Швеция). Научные интересы включают деколониальную мысль, постсоциалистические исследования, незападный феминизм, современное активистское искусство. Тлостанова была дважды приглашенным иностранным профессором по линии Германской Службы Академических Обменов ( DAAD) в Бременском Университете (Германия, 2006, 2011), приглашенным иностранным исследователем в Университете Дьюк (США, 2007), приглашенным исследователем Университета Линчёпинга (2013) и Сёдерторна (Швеция, 2014). Она преподавала в нескольких международных деколониальных летних школах (Таррагона, Миддельбург, Тельциу). Недавние публикаци включают монографию «Гендерные эпистемологии и евразийское пограничье» (издательство Пэлгрейв, 2010), написанную в соавторстве с Вальтером Миньоло книгу «Учиться разучиваться: деколониальные размышления из Евразии и Америк (Издательство огайского госуниверситета, 2012) и монографию «Постколониализм и постсоциализм в литературе и искусстве: противостояние и ре-экзистенция» (издательство Пэлгрейв, 2017).

Событие – https://www.facebook.com/events/371031649999620/

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *